ПДД

Posted By ds14
Categoirzed Under: ПДД
Comments (0)

Путешествие в мир правил дорожного движения «В гостях у царя Светофора»

Воспитанники группы № 2 стали участниками познавательной интерактивной программы по ПДД » В гостях у царя Светофора», которая состоялась на базе МБОУ СОШ № 5 им. Куликова.

  

День рождения пешеходного перехода

31 октября отмечается День рождения пешеходного перехода. Пожалуй, самая известная дорожная разметка — пешеходный переход, который в народе ласково зовут «зеброй». В целях профилактики ДТП в ясельной группе № 1 была проведена беседа, игровые ситуации и экскурсия, в ходе которых дети познакомились с дорожной разметкой «Пешеходный переход».

 

Встреча с сотрудниками ГИБДД

Уроки по безопасности дорожного движения должны начинаться с самого раннего детства — так считают сотрудники городского отдела ГИБДД, которые побывали в гостях у дошколят МБДОУ № 14. Ребята с огромным интересом отвечали на вопросы и показали стабильные знания в области ПДД.

  

Проект «Светофор — мой друг и брат»

В подготовительной группе № 1 завершился проект по ПДД «Светофор — мой друг и брат». В рамках проекта ребята подготовили выступление агитбригады на тему «Звери в большом городе» и выступили перед воспитанниками соседнего МБДОУ № 15.

Акция «Заметный пешеход»

В городской акции «Заметный пешеход» приняли участие воспитанники, родители и педагоги МБДОУ № 14.  В рамках этой акции в детском саду были проведены следующие мероприятия: экскурсия к пешеходному переходу «Мои друзья — светоотражательные знаки», интерактивная игра «Угадай знак», сюжетно-ролевая игра «Я -заметный пешеход», беседы «Наш друг — светофор», «Что значит — быть заметным пешеходом». Цель акции и проведенных мероприятий — повышение уровня знаний дошкольников о ПДД, повышение бдительности на дороге, понимание важности ношения светоотражательных элементов на одежде.

 

Занятие «Что я знаю о дороге»

В рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» и с целью снижения аварийности на дороге с участием несовершеннолетних, в младшей группе № 2 было проведено занятие на тему «Что я знаю о дороге», организована выставка литературы по этой теме, подготовлена картотека игр и упражнений по ПДД.

 

Елка безопасности дорожного движения

В преддверии нового 2021 года госавтоинспекция города объявила конкурс на самую креативную елку безопасности дорожного движения, в котором приняли участие воспитанники группы № 1 (педагог Куличкина С.Д.) и группы № 2 (педагог Пшеничная В.М.)

 

 

 

В рамках городской акции «Неделя безопасности дорожного движения» в МБДОУ  № 14 прошли мероприятия по профилактике дорожно- транспортного травматизма. Родители с детьми приняли участие в выставке рисунков по данной теме.

 

 

Изучаем ПДД

Во второй младшей группе № 4 (воспитатели Битюнникова П.В., Зонова Н.В.) проведено занятие по формированию знаний правил дорожного движения. Дети узнали о правилах перехода через дорогу, светофоре, дорожных знаках. Поиграли в игру  » Угадай по описанию», целью которой узнать о каком виде транспорта идет речь. Дети с удовольствием делились своими знаниями и узнали много нового и полезного для формирования безопасного поведения на дороге.

   

Ребята подготовительной группы № 3 (воспитатели Наумова С.И., Ильченко Т.А.) закрепили свои знания о правилах дорожного движения: играли в настольные и сюжетно-ролевые игры по ПДД, нарисовали рисунки, отвечали на вопросы викторины.

   

В рамках проведения мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма под условным наименованием  «Помни, водитель – ты тоже родитель!» с 17 по 21 августа в МБДОУ № 14  прошли следующие мероприятия:

Ежедневные беседы с детьми «Минутки безопасности»;

Развлечение по ПДД в форме КВН (приняли участие дети старшей группы № 3);

Сюжетно-ролевые, настольные, дидактические игры по ПДД;

Обновлена информация в уголках безопасности для родителей.

 

Памятка для детей и взрослых о правилах поведения на железной дороге

Ссылка для просмотра видеороликов: http://bdd-eor.edu.ru/news-item/76

С 26 августа по 6 сентября в МБДОУ № 14 проведены профилактические мероприятия под условным наименованием: «Внимание дети!»: ежедневные беседы с детьми «Минутка безопасности», конкурс уголков по ПДД, обновлелены информационные стенды для родителей, инспектор ГИБДД выступил перед родителями на общем родительском собрании 29.08.2019г

 

В ноябре 2018 года агидбригада  СОШ № 15 с. Ивановское  показала театрализованное интерактивное представление для детей МБДОУ. В активном взаимодействии с участниками агидбригады дети закрепили правила дорожного движения.

По зимней дороге

По СВЭ

15.12.2017г в МБДОУ № 14 была организована встреча с инспектором ОГБДД, в заключении дети подготовительной группы показали театрализованное представление по ПДД «Прогулка зверей» для детей ДОУ.

Схема безопасных подходов к МБДОУ № 14 г. Невинномысска

Схема безопасного подхода к МБДОУ № 14
На территории города Невинномысска проводятся широкомасштабные профилактические мероприятия
«Внимание! Дети идут в школу!»

В период с 15 августа по 08 сентября текущего года на территории города проводятся профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения «Внимание! Дети идут в школу!».
Цель профилактических мероприятий – восстановление у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха, предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, активизация и повышение эффективности работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма, популяризация применения на одежде световозвращающих элементов, привлечение внимание родителей и водителей автотранспортных средств к проблеме детской аварийности.
В мероприятиях принимают участие сотрудники ОГИБДД, участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних, представители общественного Совета при отделе МВД России по городу Невинномысску, студенты города, СМИ.
27 июня 2017г в МБДОУ № 14 праздник по ПДД с приглашением инспектора на тему «Правила движения достойны уважения» в котором приняли участие дети старшего дошкольного возраста.

Мы — участники Всероссийского конкурса

«ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ РОБОКАРА ПОЛИ»

Работа в по привлечению родителей к образовательному процессу в ДОУ ведется непрерывно. Одной из акций в этом году стала акция — «Детский рисунок для Робокара Поли». Ребята вместе со своими родителями регистрировались на сайте газеты «Добрая Дорога Детства и смотрели мультфильмы про Робокара Поли. Запоминали правила ПДД, которые звучат слоганом к каждому мультфильму. А затем, в декабре 2015 года, когда был объявлен конкурс детского рисунка, ребята вооружившись карандашами и красками, рисовали самые яркие и запоминающиеся сюжеты. Конечно, не все дошкольники еще умеют читать и писать, поэтому подписи к рисункам помогали сделать родители. В итоге, от нашего ДОУ на конкурс было отправлено 27 совместных работ детей и родителей.
Вот такой диплом получил наш детский сад по итогам конкурса. Диплом

А вот какой рисунок получился у семьи Челябовых!

Челябова Айсель

Акция «Внимание – дети!»

3 сентября состоялось одно из профилактических мероприятий акции «Внимание – дети!»
Ребята из подготовительной группы узнали много интересного по теме БДД. Отгадывали загадки про транспортные средства и дорожное движение, провели небольшую викторину по теме «Дорожные знаки» и послушали лекцию о безопасном поведении на дороге. Мероприятие было подготовлено и проведено силами педагогов МБДОУ, воспитателя подготовительной группы Момотовой С.Г. и старшего воспитателя Лисицкой Н.В. совместно с сотрудником ОГИБДД ОМВД России по г Невинномысску Авериным Александром Алексеевичем.

IMG_1914 IMG_1913

В рамках профилактической акции по безопасности дорожного движения 16 декабря 2014 г. в детском саду в старших группах было проведено тематическое занятие с раздачей информационно-познавательной раскраски для детей дошкольного возраста. Шмидт Оксана Николаевна получила от ребят верные ответы на все каверзные вопросы о правилах дорожного движения. Теперь осталось закрепить полученные знания на практике, когда ребята будут возвращаться по домам с дорогими мамами и папами, которые тоже знают все правила безопасного поведения.

S1240013 S1240017

Много удовольствия получили ребята, работая в раскрасках, читая интересные стихи, которыми сопровождается каждый информационно-познавательный рисунок.

S1240020 S1240022
Конкурс «Зеленый огонек» в номинации «Агитбригада». Ребята старшей группы отлично подготовились и прекрасно выступили на первом этапе конкурса (внутри МБДОУ) 6 июня 2013 года. Малыши после выступления агитбригады хорошо запомнили, что правила дорожного движения нужно знать и выполнять!