Зарничка

Categorized Under: Зарничка
Комментарии к записи Зарничка отключены

Дошкольная зарница-2021

Ежегодно в нашем городе проводятся спортивные соревнования между командами дошкольных учреждений «Дошкольная зарница».

Команда нашего детского сада соревновалась с ребятами из детского сада № 15 «Солнышко». В напряженной борьбе победила, конечно же, дружба!

Игра «Зарница»

В детском саду активно ведется работа по патриотическому воспитанию дошкольников. Это направление всегда требовало от педагогов максимального творчества, интересных и новых подходов для вовлечения детей и родителей в непростой процесс формирования патриотических чувств. Накануне праздника Дня народного единства, который вся страна отметила 4 ноября, в нашем детском саду прошла игра «Зарница» военно-патриотической направленности.
проходила она с выходом в городской фабричный парк. В ней приняли участие дети и родители двух групп, средней и подготовительной к школе. Воспитатели Куличкина Светлана Дмитриевна и Момотова Светлана Геннадьевна приложили максимум сил, фантазии и педагогического мастерства, чтобы игра прошла в праздничной, веселой и запоминающейся атмосфере!

DSC00362 DSC00397

DSC00482 DSC00643

Categorized Under: Масленица
Комментарии к записи Масленица отключены

Проводы Масленицы

Ненастная погода помешала провести этот праздник традиционно, на площадке детского сада. Но ребята ничуть не расстроились — в музыкальном зале они задорно плясали, играли в народные игры, кричали заклички — провожали Зиму.

28.02.2020г в детском саду прошел праздник «Проводы масленицы».
Весело проводили зиму дети, с песнями, играми. Сожгли чучело Масленицы, и ждем весну-красну.

«Широкая масленица»
Дата проведения: с 18.02.2019 по 22.02.2019г
На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины.
В нашем детском саду  масленица воспринимается воспитанниками очень трепетно, т. к. педагоги ДОУ старались в начале масленичной недели рассказать детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; почему на столы подавались молоко, масло и сыр, а не отбивные и котлеты, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем…
На группах были оформлены тематические выставки поделок, изготовленных руками детей и родителей.

В конце праздничной недели для детей нашего детского сада педагоги устроили традиционное уличное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему. Учили стихи, частушки и песни. И провели его по-особенному весело!
В гости к детям приходила раскрасавица Весна, снежная Зима.
Танцы, игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому!
Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Кульминацией праздника Масленицы остается и по сей день сжигание чучела Зимы — символ ухода зимы и наступления весны. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами! Праздник удался на славу.

Праздник Масленицы

image

К нам в детский сад 11 марта 2016 года пришла широкая Масленица, с хороводами, закличками весны, песнями и прекрасными стихотворениями. В этот раз праздник организовали силами всех групп ДОУ. Как говорится, в тесноте, да не в обиде!

DSC03367 IMG_20160330_161407_4

Патриотическое воспитание дошкольников, которое осуществлялось на примере русского праздника Масленицы — это и знакомство с историей народного костюма, и непосредственное вовлечение родителей в воспитательную работу ДОУ, и хорошая практика для ребят и родителей в декоративно-прикладном народном творчестве.

Что за чудная красавица — девочка-Весна! Она умеет согреть всех теплом и ласковым словом, поет голосами птичьих трелей и помогает первоцветам покрыть разноцветным ковром все поляны!

IMG_20160330_161439_0 IMG_20160330_161416_9

Categorized Under: 8 марта
Комментарии к записи 8 марта отключены

Самые нежные, добрые и ласковые слова, посвященные любимым женщинам, звучали в музыкальном зале детского сада в первые мартовские дни 2021 года. Ребята с большим желанием читали стихи, пели песни, танцевали и играли на музыкальных инструментах, адресуя свое творчество мамам и бабушкам.

Весна 2020г выдалась солнечной, по летнему теплой погодой и утренники, посвященные маминому празднику прошли в теплой, дружеской обстановке. Дети поздравили своих любимых мамочек и бабушек песнями, танцами, замечательными стихами, вместе играли, танцевали, веселились от души.

С 4 по 8 марта  2019г в МБДОУ № 14  прошли праздничные мероприятия. Для своих любимых мам и бабушек дети совместно с педагогами выпусти праздничные стенгазеты, своими руками приготовили подарки и концертную программу.

На утренниках, посвященных 8 марта дети вместе с мамами и бабушками пели частушки, показывали инсценировки, играли и танцевали. Праздник удался на славу.

В МБДОУ 5.03.2018- 06.03.2018г во всех возрастных группах прошли праздники , посвященные международному женскому дню 8 марта.
Дети подготовили праздничный концерт для своих мам и бабушек, дети пели, танцевали, играли вместе со взрослыми. Праздник удался на славу!